《2020版高考數(shù)學(xué)一輪復(fù)習(xí) 課后限時集訓(xùn)36 綜合法與分析法、反證法 文(含解析)北師大版》由會員分享,可在線閱讀,更多相關(guān)《2020版高考數(shù)學(xué)一輪復(fù)習(xí) 課后限時集訓(xùn)36 綜合法與分析法、反證法 文(含解析)北師大版(5頁珍藏版)》請在裝配圖網(wǎng)上搜索。
1、課后限時集訓(xùn)(三十六)(建議用時:60分鐘)A組基礎(chǔ)達(dá)標(biāo)一、選擇題1用反證法證明某命題時,對結(jié)論“自然數(shù)a,b,c中恰有一個偶數(shù)”正確的反設(shè)是()A自然數(shù)a,b,c中至少有兩個偶數(shù)B自然數(shù)a,b,c中至少有兩個偶數(shù)或都是奇數(shù)C自然數(shù)a,b,c都是奇數(shù)D自然數(shù)a,b,c都是偶數(shù)B“恰有一個”否定是“至少有兩個或一個也沒有”,故選B.2(2019西安模擬)若P,Q(a0),則P,Q的大小關(guān)系是()APQBPQCPQD由a的取值決定CP22a72,Q22a72,22,P2Q2,PQ,故選C3已知a,b,c(0,),則下列三個數(shù)a,b,c()A都大于6B至少有一個不大于6C都小于6D至少有一個不小于6
2、D由a,b,c(0,)知18(當(dāng)且僅當(dāng)a4,b2,c3時,等號成立),因此三個數(shù)中至少有一個不小于6,故選D.4分析法又稱執(zhí)果索因法,若用分析法證明:“設(shè)abc,且abc0,求證0Bac0C(ab)(ac)0D(ab)(ac)0C由題意知ab2ac3a2(ac)2ac3a2a22acc2ac3a202a2acc20(ac)(2ac)0(ac)(ab)0.5已知函數(shù)f(x)x,a,b是正實數(shù),Af,Bf(),Cf,則A,B,C的大小關(guān)系為()AABCBACBCBCADCBAA因為函數(shù)f(x)x在R上是減函數(shù),且,所以ff()f,即ABC,故選A二、填空題6用反證法證明“若x210,則x1或x1”
3、時,應(yīng)假設(shè)_x1且x1“x1或x1”的否定是“x1且x1”7下列條件:ab0,ab0,b0,a0,b0,且0,即a,b不為0且同號即可,故有3個8在甲、乙、丙、丁四位歌手參加比賽,其中只有一位獲獎有人走訪了四位歌手,甲說:“乙或丙獲獎”;乙說:“甲、丙都未獲獎”;丙說:“丁獲獎”;丁說:“丙說的不對”若四位歌手中只有一個人說的是真話,則獲獎的歌手是_甲假設(shè)甲獲獎,則甲、乙、丙都說了假話,丁說了真話,滿足題意,故獲獎的歌手是甲三、解答題9已知ab0,求證:2a3b32ab2a2b.證明要證明2a3b32ab2a2b成立,只需證:2a3b32ab2a2b0,即2a(a2b2)b(a2b2)0,即(
4、ab)(ab)(2ab)0.ab0,ab0,ab0,2ab0,從而(ab)(ab)(2ab)0成立,2a3b32ab2a2b.10已知xR,ax2,b2x,cx2x1,試證明a,b,c至少有一個不小于1.證明假設(shè)a,b,c均小于1,即a1,b1,c1,則有abc3,而abc(2x)(x2x1)2x22x2233.這與abc3矛盾,假設(shè)不成立,故a,b,c至少有一個不小于1.B組能力提升1設(shè)f(x)是定義在R上的奇函數(shù),且當(dāng)x0時,f(x)單調(diào)遞減,若x1x20,則f(x1)f(x2)的值()A恒為負(fù)值B恒等于零C恒為正值D無法確定正負(fù)A由題意知f(x)在R上單調(diào)遞減,由x1x20得x1x2,則
5、f(x1)f(x2),即f(x1)f(x2),所以f(x1)f(x2)0,故選A2(2019赤峰模擬)在一次連環(huán)交通事故中,只有一個人需要負(fù)主要責(zé)任,但在警察詢問時,甲說:“主要責(zé)任在乙”;乙說:“丙應(yīng)負(fù)主要責(zé)任”;丙說“甲說的對”;丁說:“反正我沒有責(zé)任”,四人中只有一個人說的是真話,則該事故中需要負(fù)主要責(zé)任的人是()A甲B乙C丙D丁A假定甲說的是真話,則丙說“甲說的對”也是真話,這與四人中只有一個人說的是真話矛盾,所以假設(shè)不成立,故甲說的是假話;假定乙說的是真話,則丁說“反正我沒有責(zé)任”也為真話,這與四人中只有一個人說的是真話矛盾,所以假設(shè)不成立,故乙說的是假話;假定丙說的是真話,由知甲說
6、的也是真話,這與四人中只有一個人說的是真話矛盾,所以假設(shè)不成立,故丙說的是假話;綜上可得,丁說的真話,甲乙丙三人說的均為假話,即乙丙丁沒有責(zé)任,所以甲負(fù)主要責(zé)任,故選A3(2018長春模擬)若二次函數(shù)f(x)4x22(p2)x2p2p1,在區(qū)間1,1內(nèi)至少存在一點c,使f(c)0,則實數(shù)p的取值范圍是_若二次函數(shù)f(x)0在區(qū)間1,1內(nèi)恒成立,則解得p3或p,故滿足題干要求的p的取值范圍為.4等差數(shù)列an的前n項和為Sn,a11,S393.(1)求數(shù)列an的通項an與前n項和Sn;(2)設(shè)bn(nN*),求證:數(shù)列bn中任意不同的三項都不可能成為等比數(shù)列解(1)由已知得所以d2,故an2n1,Snn(n)(2)證明:由(1)得bnn.假設(shè)數(shù)列bn中存在三項bp,bq,br(p,q,r互不相等)成等比數(shù)列,則bbpbr,即(q)2(p)(r),所以(q2pr)(2qpr)0.因為p,q,rN*,所以所以2pr,即(pr)20,所以pr,這與pr矛盾,所以數(shù)列bn中任意不同的三項都不可能成為等比數(shù)列- 5 -